Российский женский теннис успешно прошел через смену поколений, что наглядно демонстрирует проходящий в Париже Открытый чемпионат Франции, как среди взрослых спортсменок, так и среди юниорок, отметил президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.
В нынешнем «Ролан Гаррос» сразу две россиянки – Мирра Андреева и Диана Шнайдер – пробились в полуфинал одиночного разряда. В турнире юниорок в четвертьфинале встретятся Екатерина Доценко и Алиса Октябрева, также россиянки. Всего в состязаниях среди девушек с первого круга стартовали восемь представительниц России.
По словам главы ФТР, в женском российском теннисе сформировалась сильная группа молодых спортсменок. Помимо Андреевой, Шнайдер уже в прошлом году стабильно демонстрировала результаты на уровне между десяткой и тридцаткой сильнейших теннисисток мира, а временами играла еще увереннее. В прошлом сезоне в первой десятке мирового рейтинга были Людмила Самсонова и Екатерина Александрова, немного раньше туда входила Анастасия Павлюченкова. Тарпищев добавил, что в следующем году к лидерам могут подтянуться еще новые теннисистки — это доказывает выступление российских юниорок на нынешнем «Ролан Гаррос», где восемь россиянок попали в основную сетку.
При этом, по мнению Тарпищева, в мужском теннисе процесс смены поколений проходит не так успешно. Три российских теннисиста вышли в основную сетку юниорских одиночных соревнований, однако общий прогресс идет более медленно. Тарпищев подчеркнул, что одной из главных проблем для молодых игроков остается недостаток спарринг-партнеров — из-за этого теннисисты не получают необходимой интенсивности и скорости игры для перехода на более высокий уровень. По его словам, для каждого молодого спортсмена необходимо обеспечить хотя бы двух постоянных спарринг-партнеров, чего сейчас пока нет.