Россия рассчитывает в 2026 году выйти на уровень добычи нефти, предусмотренный квотами ОПЕК+. Об этом на полях Петербургского международного экономического форума сообщил вице-премьер Александр Новак, отметив, что в текущем году страна также планирует стремиться к этим показателям.
По данным, озвученным в докладе Организации стран-экспортеров нефти, в апреле добыча нефти в России сократилась по сравнению с мартом на 107 тысяч баррелей в сутки и составила 9,057 миллиона баррелей в сутки. Квота, установленная в рамках соглашения ОПЕК+, для России составляет 9,637 миллиона баррелей в сутки, таким образом добыча была на 580 тысяч баррелей ниже установленного уровня.
Петербургский международный экономический форум проходит в этом году с 3 по 6 июня.